Наши рассылки



Интересное


загрузка...

На что обратить внимание, выбирая детский сад или ясли?

Печать E-mail

Конечно, у тех, кто готов платить за частный детский садик, выбор шире. В этом случае для ребят постарше я рекомендуются садики с сильной подготовкой к школе. Важные аргументы в пользу выбираемого садика

наличие бассейна, преподавателя иностранного языка или других предметов, не входящих в школьную программу, например, профессионального хореографа, художника, музыканта. Очень хорошо, если психологи проводят в саду регулярное тестирование воспитанников.

Основные критерии выбора яслей и сада — это питание, минимальное количество детей в группе и достаточное число воспитатНа что обратить внимание, выбирая детский сад или ясли?елей, нянечек, медперсонала. Это очень важно: ребенок получит больше внимания, а число контактов и, соответственно, опасность инфекционных заболеваний снизятся. В таких мини-садиках вам не придется самой отучать ребенка от подгузников и сосок. Если малышу необходимо принимать лекарство в строго определенное время — такого четкого расписания требуют, например, гомеопатические курсы лечения, — в яслях или саду, где на каждых трех малышей приходится по воспитателю или нянечке, за этим наверняка проследят.

Если вы не располагаете лишними средствами, все равно выбор есть, и притом достаточно большой. Нужно лишь правильно им распорядиться. Для начала посетите ясли и садики удобные для вас территориально, присмотритесь к условиям и к сотрудникам, поговорите с ними. Излишне говорить, что не стоит отдавать малыша в детский сад, где воспитательницы кричат на детей в перерывах между перекурами, а на обед дают суп-харчо и жареное мясо. Так что предварительная разведка не повредит. Полезно также расспросить знакомых, в особенности мам-соседок, с которыми вы раньше гуляли вместе и чьи дети теперь в садике или яслях. Но при этом имейте в виду, что иногда встречаются заведующие — талантливые рекламисты: они создают искусственный ажиотаж вокруг своего заведения. Один из распространенных приемов — организация предварительной записи. Поэтому всегда стоит лишний раз проверить, соответствует ли репутация учреждения реальному положению дел.

В последние годы работа в детском саду стала для многих более желанной, чем раньше, появилась конкуренция, а с ней и возможность тщательно отбирать сотрудников. Поэтому во многих дошкольных учреждениях сейчас работают профессионалы, искренне любящие свое дело и внимательно заботящиеся о детях.

Когда ребенка приводят в сад; очень важно снабдить его работников максимумом необходимой информации. Обязательно скажите воспитателю, а лучше оставьте ему памятку, где перечислите:
• нелюбимые блюда;
• продукты и лекарства, вызывающие аллергию;
• прививки, от которых у ребенка отвод;
• номера телефонов для связи с вами в экстренных случаях;
• если у дочери или сына хроническое заболевание, не забудьте написать, что делать при внезапном обострении (например, как остановить приступ астмы).


Источник: Podrugi.by