Наши рассылки



Интересное


загрузка...

Невынашивание беременности

Печать E-mail
До 1975 года невыношенными считали детей, родившихся между 28-й и 38-й неделями беременности с массой тела от 1000 до 2500 г и длиной тела от 35 до 45 см. С 1975 года по рекомендации Всемирной организации здравоохранения недоношенным считают ребенка, родившегося между 22-й и 38-й неделями внутриутробного развития с массой тела от 500 до 2500 г.

Невынашивание беременности может быть вызвано различными причинами, в частности болезнями и патологическими состояниями беременной. Ревматизм и ревматические пороки сердца, гипертоническая болезнь, пиелонефрит, анемия, сахарный диабет и т.п. вызывают такие изменения в организме беременной, из-за которых нарушается маточно – плацентарное кровообращение, развивается ОПГ – гестоз. Хотим обратить внимание на то, что ОПГ – гестоз в последние годы стал одной из главных причин невынашивания беременности. На него приходиться до 25% всех преждевременных родов.

Очень опасны в этом отношении инфекционные болезни у беременных, так как их течение связано с сильным повышением температуры тела и интоксикации организма. Преждевременные роды в таких случаях наступают в разгар болезни, когда температура достигает максимума. Однако выкидыш может произойти и через две недели после выздоровления. Как правило, во время эпидемий гриппа увеличивается количество досрочных родов.

На частоту невынашивания беременности влияют также и искусственные аборты в прошлом, поскольку после этой операции в тканях матки нередко развиваются патологические изменения, при которых выносить ребенка в течение 40 недель невозможно.

Нередко причиной преждевременных родов являются генные и хромосомные болезни плода, резус- и групповая несовместимость крови матери и ребенка, внутриутробные инфекции, многоплодие, особенности положение и предлежания плода.

Среди прочих причин невынашивания можно назвать юный (менее 18) или пожилой (старше 36 лет) возраст беременной. Замети также, что у низкорослых женщин чаще бывают преждевременные роды, так же как у первородящих и страдающих инфантилизмом половых органов. Повышается риск прерывания беременности зимой и весной (30-40% случаев) по сравнения с летом и осенью, а также в годы высокой солнечной активности. Определенную роль также играет и наследственная предрасположенность. Преждевременные роды чаще происходят у жительниц крупных городов.

Поэтому, планируя беременность, учитывайте и факторы, опасные для её вынашивания. Гинеколог поможет вам рассчитать время, наиболее благоприятное для беременности. Если вероятность ее прерывания все же будет велика, врач примет меры для предотвращения досрочных родов или выкидыша.