Наши рассылки



Интересное


загрузка...

Незабываемый выходной

Печать E-mail
Создавайте хорошие традиции – интересно и весело проводите выходной со своей семьёй.
Наступают выходные, за которые так много всего надо успеть сделать: убрать в квартире, постирать, закупить продукты, уделить внимание всем членам семьи и немножко отдохнуть самой… Можно ограничиться стереотипом: «Ничего, все так живут», но не лучше ли создавать новые правила и традиции в своей семье?


Предлагаем вам заняться в субботу вашими обычными домашними делами, а воскресенье посвятить активному отдыху всей семьёй. Если у вас есть знакомые, у которых дети примерно такого же возраста, как и ваш малыш, предложите им организовать совместное мероприятие на выходной. Ко всему этому и у вас и у вашего малыша появится свой круг друзей.

 

Подготовимся к выходу на природу
На улице прекрасная погода? Устройте выходной на природе. Для этого придется продумать сценарий мероприятия, выбрать место для его проведения и запастись продуктами. Например, устройте игры, конкурсы, эстафеты, инсценируйте сказку или кусочек мультфильма, который нравится вашим малышам. В довершении всего этого устройте пикник.
Спросите у малышей, какого сказочного или мультяшного героя они хотели бы встретить. А может, вам захочется удивить детвору еще не известной им сказкой своего собственного сочинения? Дерзайте! Это ещё один повод для семьи гордиться вами. Добавим немного фантазии, хорошего настроения и приступим к подготовке. Для этого не обязательно тратить уйму времени и денег. Проявите находчивость и используйте уже имеющиеся в хозяйстве предметы. Для игр на свежем воздухе подойдут обручи, мячи, скакалки, кольцеброс, а также приспособленные под него мисочки или тазики и т.д. Для инсценировки сказки подойдут игрушки вашего малыша. После такого праздника они для него станут ещё любимее.
Хорошо, когда дети знакомы с родителями своих друзей - они не будут пугаться большого количества людей. Например, несколько родителей могут разыграть кукольный спектакль или поучаствовать в сюрпризных сценках. Тогда любимые мама и папа могут превратиться в сказочников, а ребёнок сможет узнать их немного другими – волшебными. Это будет большим открытием для малыша.

 

Подвижные игры на свежем воздухе
А ещё здорово, когда ребенок и родители – одна команда, и вы вместе участвуете в конкурсах, эстафетах и потом вместе получаете призы. Итак, для подвижных игр найдите ровную площадку.
• Разложив друг за другом обручи на земле, попрыгайте из обруча в обруч. Затем несколько взрослых поднимают обручи и держат их на некотором расстоянии. Так получается тоннель, через который можно и пройти, наклонившись и пролезть на четвереньках.
• А теперь пришло время побегать. Мисочки, перевёрнутые вверх дном, превращаются в норки для мышек, которых будет ловить сова. Днём она спит, а мышата бегают и пищат, но как только сова проснётся, мышата должны спрятаться в свои норки, т.е. запрыгнуть на мисочки. Кого сова успела схватить, тот теперь становиться совой.
• Пора посоревноваться на меткость. Ставим на перевёрнутую вверх дном мисочку кольцеброс и начинаем метать кольца, затем считаем свои попадания. • Разбрасываем кольца на некоторой площади, и все взрослые и дети собирают их и кладут в мисочку своей команды. Чья команда соберёт больше колец, та и будет победителем.
• Проверим равновесие. Поставим мисочки вверх дном – это кочки, а вокруг болото, поэтому идти по кочкам надо аккуратно, чтобы не свалится в него.
• Снова хочется побегать? Устройте скачки на лошадях. Обмотайте вокруг себя скакалку, а её концы дайте ребёнку. Так мамы превращаются в ретивых лошадок и везут детей. Не забывайте кричать ИГО- ГО, как настоящие лошадки. Затем меняются местами мамы с детьми и лошадками становятся дети. Обязательно подключите к этой забаве пап. Они могут прокатить и ребёнка и маму, а также покататься на них сами.

 

В лесу
Интересно провести выходной в лесу, где можно побродить, собирая ягоды, грибы, слушая птиц. Из сухих веточек сделать лук и стрелы и посоревноваться за звание самого меткого лучника Робин Гуда или по примеру косолапого мишки насобирать шишек и метать их в какую-нибудь ёмкость, например, захваченный из дома тазик, а можно для этого выкопать ямку. Поиграть в звуки животных. Все по очереди произносят звуки обитателей леса, а другие их отгадывают. К звукам можно добавить, кто как ходит, кто что делает и т.д. Покажите детям муравейник и расскажите им о трудолюбии муравьёв, какой тяжелый груз (веточки, семена,..) несут они к себе домой. А затем предложите превратиться всем в муравьёв и отправиться собирать хворост для костра.

 

У воды
Вы решили выбраться к водоёму? Прихватите с собой удочки, наверняка среди вас найдутся любители рыбной ловли. Детишкам этот процесс тоже будет интересен. Объясните, что ловить надо большую рыбу, а мальков отпускать обратно в воду, пусть ещё подрастут. Если поблизости есть лодочная станция, возьмите лодку на прокат и отправляйтесь в путешествие по реке. Захватив с собой лопатку, ведерко и пасочки, а также грузовую машину, экскаватор, вы можете устроить большое строительство из песка.. Собрав неподалёку немного небольших камешков, можно посоревноваться, чей камешек больше раз подпрыгнет, когда его бросаешь в воду. Брызги и круги на воде тоже увлекательное занятие. Поиграйте в обитателей озера: попрыгайте как лягушки, постойте на одной ноге как цапли, идите вприсядочку как утки, покажите, как плывёт рыбка, как летит птичка и т.д.

 

Театр на природе
Пора начать спектакль. Желательно за день до мероприятия прочесть ребёнку сказку, которая будет показана на празднике, чтобы малыш лучше познакомился с сюжетом.
Если вы выбрали живописный уголок природы, то лучше всего подойдут сказки, где действия развиваются на природе, - сказки про животных, насекомых, например, про маленькую ласточку, которую птицы, бабочки, стрекозы учили летать или про муравьишку, которому разные насекомые помогали добраться домой. В таком спектакле игрушечная птичка присядет на ветку настоящего дерева, игрушечная стрекоза может присесть на настоящем цветке, а игрушечный муравьишка будет бежать среди высокой травы. Такая сказка получается очень реальной, в ней даже бумажная птичка сможет взлететь, например, на гелиевом шарике. Показать такой спектакль просто: взрослые заранее распределяют роли и читают их наизусть или с листа, держа в руках своего героя. Хорошо, если герой обратится за подсказкой или помощью к детям, тогда они почувствуют свою причастность к этой истории. Ведь в сказке побеждает добро благодаря их помощи.
Хороша для инсценировка сказка «Теремок», ведь там собираются обитатели и леса (мышка, заяц, лиса, волк, медведь) и водоёма (лягушка, муха, комар). Теремок можно сделать, натянув верёвку между деревьями или кустами, закрепив на ней прищепками куски ткани. Теремком может стать палатка или автомобиль, в котором приехали. Слова этой сказки знакомы всем, а прыгать как зайка и лягушка, бежать как мышка, красться как лисичка и волчок, идти вперевалочку как медведь или лететь как комар или муха, сможет любой.

 

Приятные сюрпризы
В конце мероприятия можно предложить детям найти сюрпризы, например, взять длинную верёвку, обматывая её вокруг деревьев, устроить лабиринт. Дети должны идти вдоль верёвочки и в конце найти мешочек с сюрпризами (конфеты, киндерсюрпризы и т.д.). Решили спрятать сюрпризы в воду? используйте герметически закрывающуюся посуду. Кульминацией выходного станет салют, запуск воздушного змея, напоминающего главного героя рассказанной сказки, или вынесите из укромного места связку гелиевых шаров, прикрепите к их веревочкам, разукрашенных птичек, бабочек, стрекоз и отпустить лететь в сказочную страну.