Наши рассылки



Интересное


загрузка...
Уроки родителям

Когда родители не в восторге от друзей своих детей

Печать E-mail

К сожалению, родители не вправе выбирать друзей своим детям, и понятно, что нашим родителям по душе далеко не все наши друзья. Родители особенно болезненно переживают за то, что их дети дошкольного возраста могут быть подвержены дурному влиянию со стороны сверстников.

Родители всегда стремятся вмешаться в отношения своих детей с их друзьями, тем более с теми друзьями, которые не нравятся родителям.

Подробнее...
 

Ребенок говорит вещи, которые вас раздражают. Как правильно реагировать

Печать E-mail
Резко высказываясь и возмущаясь, дети учатся противостоять вашему влиянию. Это естественная часть их лингвистического и поведенческого развития. Проблема заключается в том, как научить детей выражать свой протест и несогласие в вежливой форме, а взрослых правильно реагировать на раздражающую реакцию ребенка.
Подробнее...
 

Недостаток железа у детей

Печать E-mail
В возрасте 9-12 месяцев проводится обследование ребенка на предмет содержания в его организме железа, берется анализ крови на уровень гемоглобина. Как раз в этом возрасте ребенок растрачивает запасы этого минерала, полученные еще в утробе матери. При недостатке железа в рационе красные кровяные тельца развиваются маленькими и бледными, неспособными доставлять необходимое количество кислорода к важным органам и мышцам.
Подробнее...
 

Ни один вопрос Вашего ребенка не должен остаться без ответа

Печать E-mail
Дорогие родители - помните - с той минуты, как появится в Вашем доме Ваш ребенок - Вы должны очнуться. В начале своего пути детям бывает очень трудно быть на этом свете. И ребенок по своей природе готов беззаветно верить своему родителю. Вы для него ВСЕ! Знайте это и каждую секунду общения с ним - помните об этом! Будьте признательны своему ребенку за оказанную Вам честь! Садитесь перед своим маленьким чадо на коленки, на корточки, рядом и - слушайте его! Слушайте его вопросы, ответы, рассуждения. Разговаривайте с ним, рассказывайте ему все, что происходит вокруг и наблюдайте за ним.
Подробнее...
 

Как дети в разном возрасте воспринимают развод

Печать E-mail
Развод родителей предполагает серьезные изменения в маленьком мире ребенка, семье. Это травмирующий процесс, в результате которого дети испытывают целый спектр негативных эмоций: злость, тревогу, страх, грусть и т.п. Возраст ребенка существенно влияет на его восприятие развода и понимание структуры семьи.
Подробнее...
 

Ребенок не хочет делиться...

Печать E-mail
Когда в семье несколько детей, нередко возникает проблема «собственности». Когда разница между детьми небольшая: старшему 2-4 года, а малышу, например 6-8 месяцев, младший стремиться воспользоваться игрушками братика или сестры, которые не хотят делиться. Младший не может попросить, а старший не понимает, что нужно делиться или не хочет отдавать. Между детьми возникает борьба характеров.
Подробнее...
 

Что делать если ребенок не любит мыть волосы?

Печать E-mail
Ребенок пяти лет иногда воспринимает процесс мытья волос, как вторжение в его личное пространство. Из-за этого между мамой и ребенком возникает конфликт, маме нужно помыть волосы малыша, а ребенок не дает этого сделать, ни один поход в ванную не обходиться без крика и слез.
Подробнее...
 

Наиболее часто задаваемые вопросы касательно кормления ребенка грудью

Печать E-mail

В растерянности оттого, что толком не знаете, как долго и как часто следует кормить малыша грудью? Думаете о том, стоит ли кормить ребенка по расписанию либо дожидаться, пока ребенок начнет плакать, подавая тем самым сигнал о том, что он голоден, стоит ли будить ребенка?

Действительно, вопросов много, когда речь идет о появлении первого ребенка в семье. В данной статье приводятся ответы на наиболее часто задаваемые вопросы касательно кормления малыша.

Подробнее...
 

Как убедиться в том, что ваш малыш получает достаточное количество молока?

Печать E-mail

C рождением ребенка в семье все родители первоначально обеспокоены о том, достаточно ли малыш получает молока при кормлении. Конечно, первое время бывает сложно сразу понять и определить, как часто нужно кормить ребенка, чтобы он не оставался голодным. Однако уже позже через несколько месяцев мамы могут легко определять, сколько молока нужно малышу.

Как же научиться определять, достаточно ли ваш малыш получает молока в первое время, пока вы не изучили поведение и реакцию малыша?

Подробнее...
 

О чем может рассказать игра в "дочки-матери"?

Печать E-mail
Редко можно встретить девочку, которая не играла бы в такую традиционную игру, как "дочки-матери". Меняются времена и качество игрушек, но игра передается от поколения к поколению и кажется такой же естественной и необходимой, как сами детско-родительские отношения.
Подробнее...
 

Всегда ли мы справедливы? Размышления о воспитании

Печать E-mail
Вечером я, как обычно, оставив двухгодовалого Артемку на попечение мужа, отправилась в ванную. Малыш играл в свои машинки, а благоверный читал газету, лежа на диване. Но, едва закрыв за собой дверь, я вдруг услышала доносившиеся из комнаты крики. Одеваюсь, выхожу. Плачущий ребенок бросается ко мне, в углу дивана сидит нахмурившийся муж.
Подробнее...
 


Страница 6 из 10