Наши рассылки



Интересное


загрузка...

Средства для ухода за волосами

Печать E-mail

Из всего спектра процедур ухода за волосами мытье является самым важным компонентом, поскольку преследует как гигиенические, так и косметические цели. Для здоровых волос, не поврежденных и не истощенных, правильное и своевременное мытье является минимально достаточной процедурой по уходу.

Однако, поскольку такие волосы сейчас встречаются все реже и реже, рассмотрим подробнее этот вопрос.

 

Сначала о частоте мытья. Разброс вариантов здесь достаточно большой: от каждодневного мытья волос, до 1 раза в 8-10 дней. Решается он сугубо индивидуально - мойте волосы так часто, как вам это необходимо. При этом подразумевается, что ходить с грязными волосами бессмысленно, а мыть их чаще, чем это вам необходимо - еще хуже.

 

Здоровые волосы, нормальной жирности вполне допускают мытье волос 1 раз в 4-5 дней. При этом не учитывается время года, специальные условия вашей работы, средства, используемые для мытья и т.д. Если у вас жирные волосы, то вы прекрасно знаете, как они выглядят уже на второй-третий день после мытья. Попутно необходимо сказать, что частое расчесывание жирных волос стимулирует сальные железы к еще большей выработке секрета, от чего волосы засаливаются быстрее. Кроме того не забывайте, что потребление с пищей большого количества углеводов (сахар, мучное, сладости и т.д.), жиров и высококалорийной пищи тоже в немалой степени влияет на быстроту засаливания волос. Стало быть, для жирных волос вполне допустима частота мытья 1 раз в 2-3 дня; естественно, что используются шампуни для жирных волос. Тем, кто предпочитает мыть волосы часто, следует пользоваться мягкими шампунями для ежедневного мытья, чередуя их с шампунями для жирных волос.

 

Обладателям сухих волос стоит, по-видимому, мыть их не чаще 1 раза в 8-10 дней, а в промежутках между мытьем проводить укрепляющие и увлажняющие процедуры, поскольку сухость волос чаще всего сочетается с ломкостью и истощенностью.

 

Важное значение имеет то, какой водой вы пользуетесь при мытье волос: известно, что обычная водопроводная вода достаточно жесткая, содержащая много солей. Гораздо лучше пользоваться предварительно прокипяченной водой, причем кипятить ее надо долго. Также можно воспользоваться добавками: пищевой содой (1 ч.л. на 1 литр воды), нашатырным спиртом (1 ч.л. на 2 литра воды), глицерином (1 ч.л. на 1 литр воды) и др. Намыливать волосы один раз недостаточно, необходимо это делать как минимум два раза. Это связано с тем, что при первом намыливании с волос удаляется только часть грязи, пыли и кожного сала. Не забывайте также, что после использования моющих средств, волосы необходимо тщательно промывать водой, не допуская, чтобы на их поверхности оставались элементы щелочного детергента. Мытье головы рекомендуется сочетать с массажем волосистой части головы.

 

Также не рекомендуется мыть волосы слишком горячей или слишком холодной водой. Чем жирнее волосы, тем прохладней должна быть вода. Оптимальная температура воды для мытья волос составляет 35-45°С. Кроме того, не следует лить шампунь на сухие волосы: сначала следует намочить волосы водой, затем вылив на ладонь немного шампуня, уже наносить его на влажные волосы. Считается, что волосы, хорошо расчесанные до мытья, лучше будут расчесываться и после. Не забывайте следить зы чистотой расчески; не пользуйтесь чужими расческами. Рекомендуется короткие волосы расчесывать от корней, а длинные волосы расчесывать с концов, постепенно продвигаясь к корням. Мокрые волосы лучше не расчесывать, а если уж это необходимо, то не металлическими расческами, а пластмассовыми или деревянными. Благотворно влияет на волосы использование ополаскивателей, особенно, если волосы слабые от природы либо истощенные. Для ополаскивания можно использовать как готовые составы, так и приготовленные самостоятельно.

 

Иногда нам приходит в голову мысль "А почему-бы не помыть голову мылом?" Действительно, что может быть лучше старого доброго 72% хозяйственного мыла. Вот уж отмоет, так отмоет - избавит от всех последних волос на голове ("нет волос - нет проблемы?"). Ну а если серьезно, то чем плохо мытье волос мылом? Во-первых тем, что мыло полностью уничтожает водно-липидную эмульсионную пленку как с волос, так и с головы, а мы с вами уже знаем, что эта пленка играет защитную роль. Волосы после такого мытья становятся излишне сухими. Твердые мыла имеют сильно щелочную среду, способствующую тому, что чешуйки кутикулы "ракрываются" и "оттопыриваются", некоторые даже осыпаются, в результате чего волос повреждается, хуже расчесывается. Во-вторых, после мытья волос мылом они теряют свой блеск и "живость", покрываются солевым налетом (состоящим, в-основном, из солей кальция м магния), становятся более тусклыми.

 

Для того, чтобы не наносить такого вреда волосам и при этом все-таки отмывать волосы от накопишегося сала, пыли, отшелушившихся клеток и существуют шампуни. Как правило, почти все современные шампуни имеют слабокислую среду (в районе рН 5,5), что является естественным для нашей кожи и волос. Действуют они заметно мягче, чем мыла. При этом некоторые, "сильно продвинутые" шампуни могут даже и не образовывать обильной пены, однако эффективность их от этого не уменьшается.

 

Для выбора шампуня используйте простой принцип: сначала внимательно читайте текст на упаковке и используйте тот шампунь, который предназначен для вашего типа волос, а после начала использования внимательно анализируйте результаты. При том разнообразии моющих средств, какое есть сегодня на рынке, можно грамотно подобрать средство для мытья любых проблемных волос. Положительными результатами использования шампуня можно считать: хорошо отмытые волосы, отсутствие на них жира, блеск волос после их высыхания, хорошая расчесываемость и послушность, никакого раздражения кожи головы. Ну и не забывайте, что качественный продукт не может стоить дешево.

Кроме того, хороший шампунь должен возмещать потерю белков, влаги и питательнх веществ; повышать эластичность волос; защищать кутикулу волоса и приглаживать чешуйки кутикулы; не делать волосы чересчур тяжелыми; иметь УФ фильтр (SPF - sun protection filter); снимать статическое электричество с волос; придавать волосам шелковистость. Для того, чтобы понять, что данный шампунь вам не подходит, достаточно одного-двухкратного использования, а вот для того, чтобы придти к выводу, что этот шампунь как раз для вас - необходимо регулярно пользоваться им хотя бы в течение нескольких недель. После того, как вы подобрали себе шампунь, который вас полностью устраивает, не стоит менять его на другой, активно рекламируемый повсюду. Излишне, думаю, напоминать, что покупая продукцию известных марок в специализированном магазине, вы меньше рискуете приобрести некачественный продукт, или даже подделку.

 

Используя концентрированный шампунь, стоит предварительно развести его водой в ладошке, растереть между руками и затем уже наносить на кожу головы. Образующаяся пенка равномерно распределяется по волосам. Если волосы отягощены слоями стайлинговых средств, то проводится многократное мытье. Основным направлением движения рук во время мытья считается - от корней к кончикам. Условно, все существующие шампуни можно разделить на следующие группы: обычные нейтральные (предназначены только для очищения), лечебные или ухаживающие, оттеночные (отличаются способом нанесения - не на кожу голову, а на волосы), для глубокой очистки.

 

Состав шампуней варьируется, но в нем чаще всего стречаются следующие компоненты: детергенты (или сурфактанты); поверхностно-активные вещества (ПАВ; бывают жесткими и мягкими); антиоксиданты; антисептики; вещества-носители; хелаты; смягчающие вещества; эмульгаторы; увлажнители; любрикаторы (смазочные вещества); протеины; силиконы; УФ фильтры; разные виды кондиционеров; функциональные и лечебные добавки; консерванты; загустители; отдушки; растворители; витамины. Остановимся на некоторых из них.

 

Кондиционеры, хоть и не относятся к шампуням в узком смысле этого слова, тем не менее выполняют несколько функций. Первоначальный смысл кондиционеров заключался в нормальном и беспроблемном высыхании волос, но затем их стали использовать также и для увлажнения, придания блеска, объема, восстановления поврежденных волос, придания эластичности, равномерного распределения тепла (например, для тех, кто часто пользуется феном), предотвращния образования статического электричества при расчесывании. Некоторые кондиционеры содержат диметикон или циклометикон, которые являются производными силикона; эти добавки выполняют как косметические, так и восстановительные функции. Нередко кондиционеры добавляют в шампуни (2 в 1), хотя и считается, что отдельное использование кондиционера будет эффективнее (во всем мире принцип 2 в 1 или 3 в 1 уже не используется). Можно встретить кондиционеры, которые не нужно смывать - они выполняют в первую очередь защитную функцию, а также способствуют сохранению интенсивности цвета окрашенных волос. Используя такой кондиционер следует сначала вымыть волосы шампунем, затем нанести кондиционер-ополаскиватель, смыть его, высушить волосы и втереть в них по всей поверхности защитный кондиционер, который оставить на волосах до полного высыхания. Кондиционеры отличаются от шампуней более кислой средой.

 

Ополаскиватели в свою очередь предназначены для того, чтобы облегчить расчесывание волос после мытья - они покрывают волосы защитной пленкой. В некоторые ополаскиватели добавляют растительные экстракты, которые обепечивают волосы и кожу головы питательными веществами. Через несколько минут после того, как вы нанесли ополаскиватель на волосы, его следует тщательно смыть, преварительно расчесав волосы расческой с мелкими зубьями. Особенно важны ополаскиватели для людей с вьщимися волосами.

 

Для восстановления поврежденной кутикулы предназначены бальзамы - они проникают в области, где недостает чешуек и заполняют это пространство. Кроме того, бальзамы с хорошим составом оказывают восстанавливающее и питательное действие на волосяной фолликул. Их следует наносить на на влажные, только что вымытые волосы на 5-15 минут, после чего волосы тщательно промываются. В кондиционерах и бальзамах вместо ПАВ используются кремообразные основы. На сегодняшний момент развития рынка средств для волос и кожи головы различия между кондиционерами и бальзамами практически стерлись.

 

Маски пока еще распространены не так хорошо и существуют для восстановления структуры волос, питания сухих, безжизненных волос. Чаще всего содержат эмульсионные компоненты, восстанавливающие воски. Могут применяться как регулярная процедура, так и 1 раз в 1-2 недели в зависимости от состава и предназначения маски. Для усиления эффекта наносятся на кожу в теплом виде (маски с термоэффектом) или предполагают укутывание головы. После проведения процедуры (5-25 минут) волосы тщательно промывают. Существующие кремы для волос чаще всего рассчитаны для сухих и ослабленных волос. Главной функцией таких препаратов является питание и восстановление кератина, содержащегося в волосах. Крем наносится сразу после мытья на еще влажные волосы, равномерно распределяется по всей длине и не смывается. Если крем предназначен только для кончиков волос (или секущихся кончиков), то и наносится он, соответственно, на кончики. Маски и кремы, как правило, имеют еще более кислую среду, чем шампуни, что, безусловно, оправдано.

 

В узком смысле лечебные шампуни предназначены не для ухода, а для лечения, например от перхоти. Однако сейчас, как мы с вами знаем, превалирует мода на интеграцию и универсализацию. А стало быть попытки решить все проблемы одним взмахом бутылочки с шампунем будут продолжаться. Поэтому вряд ли какой серьезный производитель позволит себе выпустить шампунь для массового потребителя, предназначенный для решения одной-единственной проблемы. Значит, покупая, например, шампунь от перхоти для жирных волос, можно быть уверенными, что в этом шампуне также присутствует многое из вышеперечисленного. Лечебные шампуни, кроме того, отличаются более глубоким воздействием на волосы и кожу головы. Рассчитаны лечебные шампуни не на постоянное использование, а на курсовое применения: 5-10-20 сеансов, в зависимости от конкретного случая. Обратите внимание, что использование, например, шампуня от перхоти в течение нескольких лет подряд (!), может привести к значительному поредению волос.

 

Известно, что самой лучшей сушкой является естественное высыхание волос, иногда с использованием теплого полотенца. Пользоваться феном желательно как можно реже, только в необходимых случаях. Однако, если вы уже не представляете себе жизнь без фена, то рекомендуется пользоваться специальными препаратами, предназначенными для тех, кто сушит волосы феном, например, спреем для термозащиты, содержащем смолы из панцирей ракообразных и аминокислоты пшеницы.

 

Очень плохо сушить волосы на солнце, т.к. лишнее количество ультрафиолета еще никому не приносило пользы, а влажные волосы являются слабозащищенными от внешних воздействий. Еще хуже сушить волосы над плитой.

 

В комплекс по уходу за волосами необходимо ввести такую процедуру как массаж. Массаж полезен для любых типов волос, за исключением очень жирных. Лечебное и укрепляющее действие массажа основано на стимуляции кровообращения и снабжения волос и кожи головы питательными веществами и кислородом; подробнее о нем здесь. Особенно необходим массаж обладателям сухой кожи головы, страдающих сухой себореей. Продолжительность массажа 10-15 минут, делается это перед мытьем, 1-2 раза в неделю. При массаже используются следующие движения: вибрирующие, кругообразные и толкательные движения. Желательно при массаже использовать различные масла, такие как репейные, касторовые, ампульные средства, отвары из трав, что позволит нам лишний раз подпитать волосы. Главный принцип массажа головы - сдвигание кожи скальпа относительно черепа. Массаж противопоказан: при гнойничковых и грибковых поражениях, при экземе кожи волосистой части головы, жирной себорее (кроме лечебного), при острой стадии выпадения волос, при гипертонии.

Несколько простых советов по мытью головы:

- Перед мытьем волосы необходимо тщательно расчесать.

- Наносить шампунь на голову всегда следует дважды в течение одного мытья.

- Считается правильным наносить шампунь не на волосы, а на кожу головы, либо на ладонь (особенно если это концентрированный шампунь), где растерев его с небольшим количеством воды, затем уже наносить на кожу головы. При этом сами волосы омываются шампунем и пеной от него во время ополаскивания.

- Во время мытья головы всегда следует двигаться от корней волос к их кончикам, т.к. это направление совпадает с направлением чешуек кутикулы.

- Длинные волосы желательно не запутывать во время мытья, чтобы не повредить их потом при расчесывании.

- Во время мытья старайтесь не тереть сильно волосы друг о друга, чтобы не повредить стержень и кутикулу волоса.

- Противопоказано расчесывать мокрые или влажные волосы.

- Усредненное время пользования одним конкретно взятым шампунем - от 2-3 недель до 4-6 месяцев. Как минимум 1 раз в полгода шампунь необходимо менять на другой.