Наши рассылки



Интересное


загрузка...

Русские народные обряды и обычаи - свадьба.

Печать E-mail
Выбор спутника жизни для каждого человека всегда имеет особое значение. Не случайно древняя народная мудрость гласила: «Чтобы узнать все о человеке, нужно спросить, когда он родился, когда женился и когда умер». Поэтому мы считаем уместным рассказать об обряде свадьбы, выкупе невесты, девичнике и других свадебных традициях особенно подробно.

 Семейные отношения на Руси с древних времен до настоящего времени существенно изменились. Однако основой их по-прежнему остаются отношения между мужем и женой, которые после свадьбы отделяются от родителей и начинают жить «своим домом». Если сравнивать русскую семью с семейными укладами других народов, то в глаза сразу бросятся явные различия. Так, например, китайская семья, как и русская, - парная моногамная, но главой новой семьи является вовсе не молодой муж, а представители старшего поколения - обычно отец мужа, который фактически руководит отношениями в новой семье.

 

То же распределение ролей было, к примеру, и в семье казаков, где отец семейства, имевший уже взрослых женатых сыновей, считался «главой куреня» и имел полное право наказать провинившегося сына как мальчишку, несмотря на то что тот был сильнее отца и, возможно, уже имел своих детей. Критерием отношений в семье издавна была верность. В этом смысле характерна индийская семья.

 

Несмотря на то что она строилась при ограниченной свободе выбора из-за строгого кастового разделения общества, отношения в семье были основаны на духовно-нравственном единении и нерушимой верности жены своему супругу. Развод в индийской семье был абсолютно исключен; более того, жизнь женщины заканчивалась со смертью ее мужа, поэтому нередки были случаи самосожжения вдов, хотя этот обычай и представляется диким европейскому человеку.

 

В христианской семье развод возможен, однако все же затруднен и осуждается церковью. Если человек был женат (или замужем) уже три раза, ему будет отказано в венчании. Венчание в церкви возможно, если и жених и невеста - христиане или христианином является хотя бы один из них. Венчанный брак считается пожизненным и расторгается крайне редко и при особых условиях.

 

Это коренным образом отличается, например, от условий мусульманского брака. Развод в мусульманском браке не только свободен, но даже не обставлен излишними условностями.

 

Для этого достаточно произнести три раза «Талах», тем самым разрывая брачные отношения. Однако сойтись вновь бывшим супругам довольно сложно. Нужно, чтобы они еще раз обзавелись супругами и развелись; только после этого возможен повторный союз. Мотивом развода может быть все что угодно, но обычно это - обвинение в неверности одного из супругов. Однако если ребенок похож на отца, все обвинения в неверности жены отклоняются. Брак в мусульманском мире изначально имеет несколько иные цели. Перед вступлением в брак обязательно оговаривают материальные условия, и жена обычно имеет приданое в виде движимого имущества, а муж обеспечивает будущую семью недвижимым имуществом. При этом обязательно наличие первоначального капитала, что позволяет мусульманской семье быстро богатеть.

 
 
Источник http://primet.narod.ru/