Наши рассылки



Интересное


загрузка...

Вирус в доме

Печать E-mail
Пришла пора ежегодных простуд. Вы сделали все возможное, чтобы дом не превратился в лазарет, но старания оказались напрасными, и кто-то из членов семьи все же принес инфекцию...

Начнем с мер предосторожности. Приложите максимум усилий, чтобы защитить себя и ребенка. Превратите малышачью комнату в островок безопасности. Она должна стать для болеющих членов семьи запретной зоной. Чаще проводите влажную уборку в детской, проветривайте ее — так вы избавитесь от вирусных «лазутчиков». Прежде чем войти в комнату и прикоснуться к детке, каждый раз тщательно мойте руки. Требуйте того же от всех, кому позволено общаться с ребенком, ведь зараза может «приехать» и на руках здорового человека.
Уделите особое внимание укреплению собственного здоровья. По возможности больше отдыхайте, гуляйте и спите. Обогатите свой рацион продуктами, богатыми витамином С (квашеная капуста, цитрусовые, отвар из шиповника, калина, облепиха или черная смородина, перетертая с сахаром). Используйте средства для профилактики вирусных заболеваний, например, смазывайте полость носа оксолиновой мазью. Если все домашние с пониманием отнесутся к прилагаемым усилиям, скорее всего, инфекция обойдет вас стороной.

 

Если мама заболела…

Это вовсе не означает, что заболеет и малыш. Дети рождаются с иммунитетом ко многим инфекциям, поскольку антитела, убивающие бактерий и вирусы, из крови матери переходят к плоду. Защита сохраняется около полугода, на протяжении которого заражение крохи маловероятно. Впрочем, даже если вы не имели иммунитета к данному вирусу, и не обезопасили малютку во время беременности, есть шанс сделать это сейчас.
Вы кормите ребенка грудью? Не считайте свое молоко зараженным. И ни в коем случае не переводите кроху на искусственное питание! Противопоказанием к грудному вскармливанию являются довольно грозные диагнозы, такие как туберкулез или ВИЧ-инфицирование. А если у вас ОРВИ или грипп, молочко нисколько не повредит малютке. Напротив, вместе с идеальной пищей детка получит свежевыработанные маминым организмом антитела.
Однако, разумная доля осторожности все-таки необходима. Будьте ласковы с ребенком, обнимайте его, поглаживайте, говорите нежные слова, но пока не поправитесь, не целуйте. Если же младенцу нет еще и трех месяцев, а родился он с маленьким весом или недоношенным, на период общения с ним лучше надевать ватно-марлевую повязку. Такие детки, пока не окрепнут, больше других подвержены инфекциям.

 

Самый маленький пациент

Он совсем еще крошка, не исполнилось даже трех месяцев, а вот ведь, захворал. Куда бежать, чем лечить? Лучше не испытывайте судьбу — сразу вызовите врача. Под видом «банальной» вирусной инфекции может скрываться другое, более серьезное заболевание. А новорожденный очень нежен и раним, потому каждый упущенный час может обойтись слишком дорого.
В качестве экстренной меры допустимо закапать малютке интерферон (грипоферон, циклоферон и др.), по 2 капли в каждую ноздрю. Если начать лечение при первых симптомах простуды оно будет результативнее. Противопоказаний у препарата нет. Его можно назначить ребенку с первого дня жизни. Интерферон обладает выраженным противовирусным и иммуномодулирующим действием. Кстати, не забудьте сообщить о сделанном назначении врачу.
Если вы очень волнуетесь, подготовьтесь к визиту педиатра заранее. Возьмите листок бумаги и запишите на него все необходимое. С одной стороны — информацию о состоянии ребенка: какая у него температура, испортился ли аппетит, есть ли кашель, сопельки, сыпь и т.д. С другой стороны листка напишите вопросы, которые хотелось бы задать доктору. Тогда вы не растеряетесь и ничего не забудете. Бумага и ручка пригодятся вам и во время визита врача, чтобы запротоколировать его советы. Возможность перечитать назначения в спокойной обстановке поможет вам чувствовать себя увереннее. Здесь же сделайте пометки о переменах в самочувствии малыша, о том, как он реагирует на лечение. Записывайте все, пригодится при следующей встрече с педиатром.

 

Будем лечиться

Кроха старше трех месяцев уже не настолько уязвим. А его родители лучше оценивают степень критичности ситуации. Вы вполне способны одолеть простуду самостоятельно.
Малютка капризничает, постоянно просится к маме на ручки, плохо ест, у него потекли сопельки и явно повысилась температура? Действуйте уверенно и последовательно, не сомневайтесь — вскоре ребенку станет легче.

 

Лихорадка, прочь!

Измерьте температуру. Она выше 38,5°С? В таком случае замените одеяльце малыша на более легкое и дайте ему жаропонижающее — парацетамоловый сироп (Тайленол, Панадол Бэби, Альдолор и др.). Его можно дать из мерной ложечки или закапать из пипетки между десной и щекой крохи. Если ребенок на искуственном вскармливании, то попробуйте еще один вариант: налейте сироп в соску от бутылочки и выпоите малютке, потом налейте и выпоите воду, дабы убедиться, что доза принята полностью. Не добавляйте препарат в бутылочку со смесью или водой. Вы не будете знать, какую дозу малыш принял, если он не выпьет все. Маленький капризка категорически отказывается пить лекарства? Используйте свечи с парацетамолом (Эфералган свечи), которые вводятся в прямую кишку.
Ни в коем случае не давайте ребенку ацетилсалициловую кислоту (Аспирин, Упсарин и др.) даже если вам самой она помогает лучше, чем парацетамол. У детей, принимавших аспирин во время легкого гриппа, иногда развивалась очень тяжелая болезнь — синдром Рейе (неукротимая рвота, сонливость, спутанное сознание).


Иногда быстрое повышение температуры вызывает у малышей судороги. Если у вас в семье были подобные случаи, будьте осторожны — не позволяйте температуре тела ребенка подняться до 39°С. Кроме жаропонижающих средств, помогут обтирания. Смочите губку чуть теплой водой и оботрите крохе лицо, шею, руки и ноги. Не вытирайте, пусть кожа высохнет сама. Процедуру продолжайте в течение получаса.
Чаще давайте малютке пить. Желательно не просто воду, а чай с лимоном, отвар шиповника, сок, щелочную минеральную воду без газа. Деткам старше 10 месяцев можно рекомендовать потогонные горячие напитки из отваров и настоев лечебных трав (малины, калины, ромашки и др.). Питье способствует выведению токсинов с потом и помогает избавиться от лихорадки.

 

Свободу носовому дыханию

У малютки сопельки: он много капризничает, плохо спит, теряет аппетит. Сосать грудь или бутылочку при заложенном носике практически невозможно. Чтобы облегчить состояние крохи, можете удалить слизь с помощью специального назального аспиратора либо промыть носик физраствором или грудным молоком. Не пытайтесь заставить детку высморкаться в платок, вы только вызовите раздражение на коже. Осторожно промокните нос свежей одноразовой салфеткой. Если краснота и раздражение под носиком все-таки появились, смажьте эти места защитным кремом.
Чтобы малютке было легче дышать: перед сном дайте ему теплое питье, положите под изголовье постельки небольшую подушечку или толстое полотенце, чтобы голова и грудь ребенка были приподняты. Воздух в детской должен быть теплым, но не слишком сухим, иначе дышать будет трудно. Для нормализации влажности воздуха используйте увлажнитель или повесьте на радиатор мокрое полотенце.
Если ребенок не страдает аллергией, против насморка помогут ингаляции. Самый простой способ — нанесите на платок пару капель масла чайного дерева, ментолового, эвкалиптового или шалфейного и положите «ингалятор» в изголовье детской кроватки. Можно добавить аромамасло или Эвкабал бальзам в ванночку во время купания.
В крайнем случае используйте сосудосуживающие капли для детей первого года жизни (Виброцил, Ринозолин для младенцев и др.). Но не применяйте их дольше трех дней, иначе выделение слизи усилится, и она сильнее заложит носик.

 

Против кашля и боли в горле

Тонзилгон Н — одно из эффективных и безопасных средств для лечения заболеваний горла. А чтобы избавить детку от небольшого кашля, можно растирать грудь и спину препаратами на основе аромамасел (Эвкабал бальзам, мазь Доктор МОМ и др.). Человечку старше полугода давайте растительные отхаркивающие средства (Бронхипрет, Проспан, Геделикс, Эвкабал сироп и др.).
Будьте максимально ласковой и терпеливой. Отложите все дела и заботы: кроха постоянно должен быть у вас на виду. Сейчас нет ничего важнее его состояния. Ваша любовь и забота помогут малютке выздороветь быстрее.

 

Срочно вызывайте врача, если у ребенка:
• температура выше 39°С и не сбивается;
• дыхание свистящее, частое или затрудненное;
• сыпь на лице или теле;
• сильный кашель или боль в горле;
• боль в ухе;
• за 3 дня состояние не улучшилось.

 

 

По материалам журнала "Мой ребенок".