Наши рассылки



Интересное


Душевые перегородки из HPL пластика
загрузка...

Плюсы и минусы гражданского брака

Печать E-mail

Ранее, для создания семьи самым важным было благословение родителей. Времена изменились, и сейчас молодые люди очень часто начинают жить вместе ещё до свадьбы. Кстати, до неё дело не всегда доходит. Плюсы и минусы гражданского бракаИными словами, молодёжь предпочитает сначала пожить вместе, а потом уже решать, стоит ли заключать официальный брак. Так называемый «гражданский» брак, под которым подразумевают в настоящее время сожительство, становится очень популярным. В принципе, это объяснимо и имеет свои положительные стороны.

Так, если люди живут вместе, им легче понять друг друга, осознать, насколько они подходят и предположить, смогут ли они быть вместе в дальнейшем. Безусловно, это плюсы «гражданского» брака.

Хотя кто-то может со мной поспорить и сказать, что с распространением «гражданских» браков разводов меньше не стало, наоборот, в последние годы значительно возрастает число пар, которые, не прожив вместе и 5 лет, расходятся. Соглашусь. Но, как мне кажется, разводов было бы уж точно не меньше, если бы люди просто встречались до свадьбы и не жили какой-то период времени вместе до этого.

«Гражданский» брак – это отличный способ узнать недостатки человека, а также определить, можете ли Вы с ними мириться, или они являются преградой для нормальной совместной жизни. Это лучше узнать до появления штампа в паспорте.

Да и вообще гражданский брак – это бесценный опыт совместного проживания, когда люди фактически живут семьёй, распределяют обязанности, финансы, принимают вместе решения. Казалось бы, одни положительные стороны. Но это не так. Есть и обратная сторона медали.

«Гражданский» брак – это всего лишь сожительство, которое не несёт в себе никакой юридической силы. В некоторых случаях и не нужны юридически оформленные отношения, однако, может возникнуть ситуация, когда именно штамп решает всё. К примеру, рождение ребёнка вне брака. Хорошо, если родители ответственны и, по меньшей мере, воспитаны, тогда они узаконят свои отношения, но бывают ведь и другие примеры, когда новоиспечённый отец вдруг заявляет, что ребёнок не мой, а жена – вообще чужая женщина. Тут явно не позавидуешь девушке. И это только один из "минусов" таких взаимоотношений.

Поэтому, принимая решение жить вместе без заключения брака, нужно обязательно взвесить все «за» и «против», чтобы этот период в жизни действительно стал бесценным опытом, а ещё лучше – бесценным позитивным опытом.