Наши рассылки



Интересное


загрузка...

Чем отличается любовь от влюбленности?

Печать E-mail

Порой сложно бывает точно оценить свое эмоциональное состояние и определить, что именно ты испытываешь – любовь или просто влюбленность? В одной из статей мы уже рассмотрели некоторые признаки, по которым можно разделить эти два чувства. Теперь мы продолжим разбираться в этой непростой теме.

Для любви секс – это средство, а для влюбленности – цель.

Чем отличается любовь от влюбленности?Истинной любви свойственно физическое влечение, но по-настоящему любящие люди никогда не ставят секс на первое место в своих отношениях. Для любви секс – это просто способ выразить свои чувства, когда не хватает слов и объятий, когда чаша любви переполнена и чувству требуется какой-то новый выход.


В основе влюбленности же лежит страсть, сексуальное влечение, которое и составляет основу отношений. Без секса или хотя бы мыслей о нем влюбленности нет.

Любовь отдает, а влюбленность -  забирает.

Настоящая любовь нацелена на то, чтобы бескорыстно отдавать. Когда любишь, хочется дарить человеку тепло, ласку, нежность, заботу. Внутри живет постоянное желание готовить завтраки в постель любимому человеку, преподносить ему подарки – и все это без какой-либо цели, без надежды на ответные действия.

Любовь может быть даже безответной, но и в этом случае внутренняя потребность что-то делать для любимого человека не пропадает и даже не теряет своей силы.


Влюбленность эгоистична – влюбленный требует внимания к себе, хочет, чтобы для него все делали.

Любовь рождает уверенность, влюбленность – сомнения.

Любящий человек доверяет своему партнеру. Даже если у него и возникают какие-то вспышки ревности, то они быстро проходят и оставляют место полной уверенности в человеке. Любовь уважает личное пространство, она не пытается никакими способами оградить свободу человека.


Влюбленность же живет с постоянным чувством ревности. Она подозрительна, она во всем ищет подвох и часто на этой почве испытывает чувство бессилия и безысходности. Влюбленность пытается урезать партнера в правах и «посадить его на цепь», чтобы в любой момент он был рядом. Это яркое проявление эгоизма и потребительского отношения к чувствам.

Любовь трезво оценивает реальность, влюбленность игнорирует ее.

Люди, соединенные узами любви, не бегут от проблем, не игнорируют их, не пытаются приуменьшить их значение, а начинают их решать. Они понимают, что испытания делают их еще ближе друг другу и дают возможность чувствам еще больше окрепнуть.

Любые сложности воспринимаются как закономерный этап развития. Любовь дает людям силы решать проблемы, справляться со всеми трудностями на жизненном пути.


Влюбленные же предпочитают проблем не замечать. Они всецело поглощены своими чувствами и оторваны от реальности. Для них не существует ничего, кроме их отношений. Трудности в какой-то момент все-таки становятся очевидными, а влюбленные оказываются категорически не способными с ними справиться. Это зачастую приводит к разрыву отношений.

Любовь не бывает несчастной, влюбленность – зачастую несчастна.

Любовь – это чувство, которое дарит крылья, которое позволяет по-новому взглянуть на жизнь и увидеть в ней множество потрясающих оттенков. Если любовь не взаимна, она не делается от этого несчастной. Даже если любимый человек не отвечает на чувства, сам факт его существования в этом мире питает энергией и наполняет силами. Настоящая любовь не страдает, она может пережить все – временную разлуку и окончательное расставание. Любовь может простить измену, ложь и оскорбления.


Влюбленность отнимает много сил и часто причиняет сильнейшие душевные муки. Она может проходить очень болезненно и рождать в душе обиды, страхи и сожаления.


Надеемся, статья помогла тебе разобраться в своих чувствах и понять, что именно ты испытываешь. Откройся любви!


Валерия Задорожная

Источник: www.goroskop.ru