Наши рассылки



Интересное


http://lemon62.ru/nizhnevartovsk/cat_930.html
загрузка...

Многоликая «простуда»

Печать E-mail

Сезонные респираторно-вирусные заболевания, которые мы привычно объединяем под словом «простуда», тем не менее, достаточно разнообразны. Начнем с того, что их причиной могут быть различные типы вирусов – а значит, не существует универсального средства, способного воздействовать на возбудитель.

Многоликая простудаВторой важный момент: по статистике, простудными заболеваниями различного происхождения 1-2 раза в год страдает большинство жителей России. Симптомы у всех примерно одинаковые: повышенная температура, насморк, кашель, боль в горле. Все это может сопровождаться общей слабостью, головной болью, упадком сил. При гриппе последствия могут оказаться еще более тяжелыми, хотя, как говорят медики, «отложенными», то есть проявляющимися не сразу. Поэтому, чтобы знать, как лечить заболевания со сходными, на первый взгляд, симптомами, неплохо бы понять, с чем мы имеем дело.

Грипп? ОРВИ?

Диагноз ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) включает в себя целый ряд заболеваний верхних дыхательных путей. Для того чтобы определить тип возбудителя, необходимо провести анализы. Но врач не всегда может назначить такое исследование: нужное оборудование есть далеко не в каждой поликлинике. Кроме того, процесс определения возбудителя занимает много времени. Поэтому во время эпидемии диагноз обычно ставится на основании выраженности основных симптомов (повышение температуры, насморк, кашель, боль в горле и т.д).

Нередко во время сезонной вспышки вирусных инфекций мы болеем гриппом. От других респираторных заболеваний он отличается тем, что грипп и его последствия могут становиться причиной летальных исходов, поэтому к профилактике и лечению этого заболевания нужно отнестись со всей серьезностью. Ежегодно в сезон гриппом заболевает 10% населения – в России это примерно 14-15 млн человек. Ученые выделяют три типа возбудителя болезништаммы А, В и С. Вирус гриппа С не вызывает эпидемий, но может быть причиной заболевания в детском коллективе. Вирус В также вносит свой вклад в сезонную заболеваемость гриппом и простудой. Мы же, как правило, «подхватываем» ту или иную разновидность постоянно меняющегося штамма А, который и является виновником эпидемий гриппа, в том числе и глобальных эпидемийпандемий.

Все эти заболевания имеют сходные симптомы, но все же у каждого из них есть своя специфика.

Симптомы

Обычно при вирусных респираторных инфекциях нас беспокоит боль в горле, кашель, заложенность носа или насморк с обильным выделением носовой слизи. Температура повышается, но ненадолго и, как правило, не очень сильно. Это заболевание проходит примерно в течение недели, хотя, если вирусная инфекция не долечена, осложнения в виде кашля могут продолжаться до 3 недель.

Для «классического» гриппа характерен резкий подъем температуры до отметки в 39°С и выше, сопровождающийся нарастающей «простудной симптоматикой». Кроме того, присоединяется сухой кашель, начинает болеть голова, ломить мышцы тела.

Риновирусные инфекции часто сопровождаются болью в лобной части, воспалением и отеком слизистых, заложенностью носа, особенно в положении лежа. Одновременно из носа может выделяться обильная слизь.

Лечение

Конечно, самое правильноеобратиться к врачу для точной диагностики заболевания и назначения необходимого лечения. Однако до момента осмотра врача можно облегчить свое состояние. Как это сделать?

Прежде всего, пейте больше жидкости, это поможет организму выводить токсины и компенсировать потерю влаги при обильном потоотделении. Облегчить общее состояние, способствовать устранению всех основных симптомов: боли в горле, насморка, температуры, общей слабости, – поможет Ринза, содержащая комбинацию эффективных противопростудных компонентов. Каждое из действующих веществ выполняет свою функцию, а все вместе они работают на достижение общего результатаизбавления от симптомов заболевания и стимулирования организма к выздоровлению. Не забывайте о роли витамина С, поддерживающего силы организма при инфекционном заболеваниион есть в составе порошка Ринзасип с витамином С.

Не «назначайте» себе антибиотики! Они должны приниматься только по рекомендации врача после проведения необходимых анализов. Следует учитывать, что антибактериальная терапия эффективна, если болезнь вызвана бактериями, но абсолютно бесполезна при вирусных заболеваниях, к которым относится ОРВИто есть возбудители простуды и гриппа нечувствительны к действию таких препаратов.

Наконец, золотое правило: любое лечение должно быть доведено до конца! Не забывайте, что в среднем на лечение всех разновидностей «простуды» потребуется неделя – и еще примерно столько же на закрепление достигнутого результата и профилактику осложнений болезни. В период выздоровления постарайтесь соблюдать режим дня, поменьше бывать в многолюдных местах. Обратите  внимание  на ваш рационпитание в период выздоровления должно быть сбалансированным, богатым витаминами и минеральными веществами. Эти простые рекомендации помогут укрепить организм и уже скоро окончательно забыть о недавно перенесенной болезни.