Наши рассылки



Интересное


загрузка...

Свежесть как после купания, или как подготовить ребенка ко сну

Печать E-mail
Купание – это особенный момент в жизни малыша и мамы. После него кроха сладко спит, а на утро полон сил для игр и развития. Когда малышу исполняется несколько месяцев, он уже не засыпает так быстро, как раньше, и чаще просыпается ночью.

Что может сделать сон ребенка более крепким и стабильным?

 Свежесть как после купания, или как подготовить ребенка ко сну

Играя с малышом во время купания, вы не только развлекаете и развиваете его, но, воздействуя на его ощущения, помогаете ему спать лучше, чтобы утром он проснулся свежим и полным сил для нового дня. Прикосновения мамы и теплая ванна успокаивают малыша, подготавливая его к хорошему сну. После расслабляющей водной процедуры сделайте крохе легкий массаж, наденьте на него подгузник и пижамку, и уложите спать, спев его любимую колыбельную.

 

Интересный факт: официально, мужчины – лучшие в быстрой смене подгузников! В среднем женщины тратят до 2 минут 5 сек., а мужчины 1 минуту 36 сек.

 

Кожные покровы малыша в несколько раз чувствительнее, чем у взрослого и потому они требуют особо тщательного и нежного ухода. Поэтому важно следить, чтобы кожа крохи была чистой и увлажненной. При каждой смене подгузника педиатры рекомендуют протереть кожу малыша влажной салфеткой, чтобы поддержать здоровый уровень pH кожи ребенка. В октябре 2007 года в России появились новые Pampers Active Baby с лосьоном, дарящим малышу ощущение свежести, как после ванны. Он смягчает и увлажняет нежную детскую кожу.

 

Интересный факт: в среднем малыш проводит в подгузнике 25 000 часов и нуждается в 6000 сменах в течение первых лет жизни.

 

Аналогичные памперсы, содержащие лосьон, уже более 10 лет используются в США и Европе и хорошо зарекомендовали себя. Но в России подгузники с лосьоном, дарящим ощущение свежести, как после купания, представлены на рынке впервые. Теперь и наши мамы могут быть уверены, что мягкий и бережный уход за кожей ее малыша обеспечен и во время ношения подгузника. Памперсы с нежным лосьоном можно использовать не только ночью, но и днем, так как кожа вашего крохи нуждается в уходе и увлажнении постоянно.

Интересный факт: малыши, которые просыпаются из-за того, что мокрые, менее активны и неохотно играют в течение дня.

Процедура купания благотворно воздействует на рецепторы кожи малыша, помогает ему расслабиться. Последнее кормление должно быть после купания, чтобы ребенок не просыпался из-за того, что хочет есть. Поэтому время купания устанавливайте с учетом режима кормления Вашего малыша. Проведите немного времени, тихо читая сказку или напевая ребенку, обняв его, прежде чем положить в кроватку.

Не играйте с малышом ночью, когда Вы приходите к нему в комнату, чтобы покормить его. Не включайте яркий свет и старайтесь не шуметь. Не следует разговаривать с малышом слишком долго: он должен понимать, что ночь – это время для сна, а не для игр.

 

Забавные игры для купания

Попробуйте внести новые элементы в ежедневное принятие ванны, чтобы насладиться ею вместе с вашим крохой и сделать переход от купания ко сну как можно более легким.

 

Хлюп хлюп – Покажите вашему малышу, как издавать забавные хлюпащие звуки, ударяя ладошкой по поверхности воды.

 

Маленькая рыбка – Держите вашего ребенка поперек груди и водите над поверхностью – от одного края ванной к другому. Малыш быстрее привыкнет к воде и станет получать удовольствие от купания.

 

Водопад – Возьмите любую формочку, в которую можно набрать воду, и покажите крохе, как можно набирать и выливать воду. Как вариант – можно использовать мягкую губку – малыш будет изумлен ее необычными свойствами.

 

Волшебный шампунь – Используя детский шампунь для купания, моделируйте вместе с крохой забавные прически или просто пускайте красивые мыльные пузыри.

 

Делитесь радостью – Почаще принимайте ванну вместе с вашим малышом – это даст вам возможность расслабиться вместе с ним, и вы оба получите удовольствие от купания!

 

Магический массаж – после купания мягко массируйте спинку вашего малыша от затылка до основания позвоночника, ножки от начала бедра до кончиков пальцев и также не забудьте про его ладошки и пяточки. Помните, что он любит звук вашего голоса, так что напевайте его любимые песенки, чтобы он расслабился еще больше.

 

 

Источник: http://www.efamily.ru/articles/102/952