Наши рассылки



Интересное


загрузка...

А вы готовы к еще одному ребенку?

Печать E-mail
Рано или поздно вы начинаете задумываться о втором ребенке. Некоторые семейные пары признают, что решение о втором ребенке дается им чуть ли не сложнее, чем о первом.

Второй ребенок!Ведь сейчас речь идет не о том, нужен ли вам реьбенока о том, что нужно кардинально менять семейный уклад. С каждым новым ребенком в вашей семье прибавляется проблем: финансовых, эмоциональных, внутрисемейных и тд.

 

Будьте готовы к тому, что вам будут давать многочисленные советы – врачи, соседи, друзья и даже собственные мама и папа. Взвесьте все аргументы за и против и примите собственное решение. Изучите специальную литературу и обязательно проконсультируйтесь с врачом.

 

Какой период вашей жизни оптимален для рождения второго ребенка?

Для большинства пар вопрос скорее ставится как «когда?» а не «зачем?». Никто не может сказать точно, какой перерыв является оптимальным между рождением вашего первенца и второго ребенка. Что лучше –родить погодков, чтобы они играли вместе, а у вас было время заняться домом, или подождать и родить себе «няньку»?

Проводимые исследования показали, что женщины предпочитают выждать 2-3 года после рождения первенца и только потом рожать второго.

 

Приведем некоторые факты:

- если вторая беременность наступила меньше чем через 18 месяцев после рождения первенца или спустя 5 лет, то высока вероятность рождения второго ребенка с недостаточным весом. Согласно медицинским данным это связано с тем, что организм матери не успевает восстановиться после родов либо детородная функция ослабевает.

 

- период от 18 до 23 месяцев после рождения первенца считается оптимальным для рождения второго ребенка. Согласно медицинским исследованиям, младенцы, рожденные менее чем за 6 месяцев после рождения первенцев примерно в 40% случаев рождаются с избыточным или недостаточным весом. Младенцы рожденные спустя 10 лет после рождения первенцев имеют угрозу ранних родов.

- исследования Калифорнийского университета в Сан-Франциско говорят о том, что идеальным является период между 24 и 35 месяцев после рождения первенца.

 

- с психологической точки зрения, лучше рожать второго ребенка, когда вашему первенцу от 1 до 4 лет. В данный период ваш малыш наиболее оптимально подготовлен к рождению брата или сестры и воспринимает их появление на свет не так ревниво. В то же время он сам уже является достаточно самостоятельным и не требует много внимания от родителей.



Источник:  BabyCenter