Наши рассылки



Интересное


загрузка...

Роды дома и домашние роды

Печать E-mail
Это связано со стремлением будущих родителей:

1) исключить вмешательство в естественное течение родов,

2) создать роженице условия максимального психологического комфорта –«дома и стены помогают»,

3) не иметь контакта с посторонними людьми – возможными носителями инфекции.

Кроме того, жены желают рожать в присутствии мужей, а мужья хотят присутствовать при родах. Как считают большинство специалистов, эти обстоятельства положительно сказываются на течение родов и на дальнейших взаимоотношениях в семье.

К сожалению, у нас в стране традиция родов дома утрачена. Система отечественного родовспоможения совершенно не предусматривает и практически исключает такую возможность. Женщину, родившую дома, полагается госпитализировать вместе с новорожденным, причем в обсервационное отделение.

Если тем не менее вы непременно хотите рожать дома, сначала все как следует обдумайте и приготовьтесь. Вам обязательно потребуется консультация специалиста – акушера. Мы же со своей стороны дадим несколько советов.

 

Вы можете рожать дома, если:

  1. у вас уже есть ребенок, и первые роды прошли без отклонений;

  2. вы практически здоровы, а состояние плода не вызывает сомнений в его здоровье;

  3. в течение беременности не было осложнений;

  4. в случае осложнений родов есть возможность быстро доставить вас в больницу. Но даже если у вас все хорошо, пригласите на роды опытного врача – акушера.


Во всех других случаях, тем более если возможны отклонения от нормального течения родов из-за крупного плода, многоводия, многоплодной беременности и т.д., безусловно нужно рожать в родильном роде.

Однако может случиться и так, что роды начнутся неожиданно и будут быстро развиваться. Чаще всего это бывает у женщин, рожавших много раз, а также при бурной родовой деятельности, преждевременных родах, небольших размерах плода.

То есть случится непредвиденное – вы родите дома. Естественно, что такие роды (они называются «домашними») ничуть не соответствуют понятию «роды дома», к которым специально готовятся и которые, как правило, ведет врач.

После таких родов родильницу и новорожденного следует срочно доставить в родильный дом для осмотра, введения противостолбнячной сыворотки, проведения других мероприятий.