Наши рассылки



Интересное


загрузка...

Идеальная беременность

Печать E-mail

Когда я начиталась книжек о беременности, особенно о том, что можно и нельзя делать во время беременности, депрессия подобралась ко мне совсем близко:

Прочитав несколько медицинских, психологических и просто популярных книжек, я пришла к выводу, что все не так. А чтобы было так, мне надо быть близкой родственницей Рокфеллера или Била Гейтса. Если собрать воедино все советы по правильному поведению во время беременности, то лучшим выходом окажется необитаемый остров где-нибудь между Австралией и Японией и штат прислуги - от массажистки и тренера до кухарки, причем все они должны обладать характерами ангелов и на все безумные выходки беременной женщины отвечать улыбками и восхищенно-сочувствующими взглядами.

 

Я уже не говорю о том, что сама беременная женщина должна стать просто совершенством и в результате, если выполнять все написанное в наиболее продвинутых книжках, вокруг ее головы должен будет появиться нимб.

Увы, увы, мы все так далеки от совершенства... А работа и поездки в общественном транспорте... С точки зрения авторов, пишущих о беременности, это просто недопустимо, так как там можно подцепить все - от инфекции до сглаза.

 

Короче, чтение очередной книжки заканчивалось размышлениями о том, а стоит ли мне рожать детей вообще. Конец этому положил мой мудрый муж. Забирая очередную книжку из моих рук, он изложил свою точку зрения на мои проблемы. Попробую коротко изложить самую суть.

Конечно, стремится надо к лучшему, но как? Прежде всего, мы живем в реальном мире и проблемы есть и будут. Главное - научиться их решать. И если научиться решать их достойно и красиво, то ущерба для ребенка не будет, он этому тоже на каком-то уровне научиться. И вообще, если есть двое людей, любящих друг друга и своего малыша, все остальное имеет второстепенное значение. И никакие диеты, гимнастики и методики родовспоможения не имеют смысла, если ребенка не хотят, а будущие родители не любят друг друга.

Так у нас появилось несколько правил беременности, которые, возможно, кому-то пригодятся.

 

Питание.Хотя я не сторонница каких-то продвинутых теорий питания, но диету соблюдала. Сведение к минимуму и исключение сладостей, шоколада и молока в чистом виде, уменьшение количества мяса (особенно после 30-й недели), увеличение в рационе соевых продуктов и овощных блюд привело к тому, что я так и не узнала, что такое токсикоз, а мой ребенок - что такое аллергия.

 

Режим. Если работаешь, то режим соблюдать трудно. Но после работы необходимо расслабиться - послушать музыку, принять душ, полежать. Не стоит забывать и о гимнастике. Хотя бы раз в день несколько движений, а раз в неделю - хороший комплекс упражнений. А главное - высыпайтесь любой ценой. После родов возможность спокойно проспать больше шести часов - это редкое явление. Мне не удавалось выспаться до тех пор, пока мой ребенок писался по ночам.

 

Сауна. До беременности ассоциации со словом "баня" были очень неприятные. Но под руководством акушерки мы стали ходить в сауну, и мне очень понравилось. Очень рекомендую - средство от токсикоза и отеков, великолепная тренировка сосудов. Но это необходимо делать только под контролем акушерки.

 

Эмоции и капризы. Везде пишут - потакайте капризам... А у меня этих самых капризов и не было вовсе. Вот так. Единственное, с чем мне приходилось бороться - это излишняя эмоциональность и обидчивость. Я считаю, что мне удалось эту самую обидчивость преодолеть - я стала гораздо спокойнее и терпеливее относиться к людям именно во время беременности, научилась прощать обиды. По-моему, это лучше, чем потакать собственной несдержанности и предъявлять завышенные требования к окружающим.

 

Окружающие. К беременным относятся по-разному. Вам могут улыбаться, на Вас могут коситься, но место не уступят, пока не попросите, а иногда разного вида старушки предлагают предсказать пол ребенка или еще что-нибудь. Вы можете столкнуться и с проявлениями агрессии. Увы, не без этого. Самое главное - оставаться всегда спокойной. Ваш ребенок должен чувствовать Вашу любовь - а все остальные пока в счет не идут.

Вот, пожалуй, и все. Самое главное - это любовь. Представьте, что ваша любовь к малышу окружает его еще одной защитной оболочкой. И под этой защитой ему действительно ничего не страшно. А любовь родителей друг к другу защищает их самих и их малыша от всех внешних неприятностей.

Так что идеальная беременность - это беременность, которая проходит под знаком любви, а не по последнему слову науки и техники.